FEINE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI Zentralrussland, Palech, 18. Jh. Schwere Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 40,2 x 32 cm. In kräftiger Farbigkeit ausgeführte Ikone in sehr feiner Qualität. Min. berieben.