Feiner Anhänger mit Achatcamée Gelbgold gestempelt 585, mittig besetzt mit detailreich geschnittenem Lagenstein, hierauf Portrait eines Mädchens mit blütengeschmücktem Haar, eingefasst in Goldreif, dieser besetzt mit zehn Brillanten, in Krappenfassung, im Gesamtgewicht von 0,29 ct, auch als Brosche zu tragen, minimale Tragespuren, Maße ca. 49 x 31 mm, G ca. 10,2 g.