Auktionsarchiv: Los-Nr. 496

Feiner und seltener Cloisonné-Wehrauchbrenner mit feuervergoldeten Paneelen in Form eines 'fang ding'

Asiatische Kunst
10.06.2024
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.590 $ - 12.885 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 496

Asiatische Kunst
10.06.2024
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.590 $ - 12.885 $
Zuschlagspreis:

China, späte Qianlong-/Jiaqing-Periode H. 45 cm Um die Wandung vier exzellent in Durchbruch gearbeitete Paneele mit Drachen-Phönix-Motiv. Der Deckelknauf in Form eines feuervergoldeten Fabeltiers. Alte europäische Privatsammlung, seit vor dem 2. Weltkrieg in Familienbesitz Ein ähnlicher Weihrauchbrenner mit vergoldetem Löwen auf dem Deckel, ist abgebildet in The Prime Cultural Relics Collected by Shenyang Imperial Palace Museum - The Enamel Volume, Shenyang, 2007, S. 147, Abb. 1 - Vergleiche auch das Exemplar mit Qianlong-Marke (55 cm hoch) aus der Sammlung Mandel, verkauft bei Christie's Hong Kong, 30.5.2012, Lot 3908 - Kleinere Altersspuren

Auktionsarchiv: Los-Nr. 496
10.06.2024
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 496
10.06.2024
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696