Feines Fabergé Zigarettenetui mit Diamantbesatz. Original, zum 300jährigen Thronjubiläum der Zarenfamilie Romanov 1913. Rechteckige Form mit gerundeten Kanten. Silberstempel 84 Zolotniki, Stempel Fabergé mit Doppeladler, Meisterpunze MK im Rechteck, innen vergoldet, Bändchen intakt. Verschluss besetzt mit einem ovalen Saphircabochon. Schauseits appliziertes Bildnis des Zaren Peter I., rotgoldene Auflagen mit Doppeladler und kleinen Diamantrosen gefaßt. Maße des Etuis: ca. 11,5 x 6,5 cm. Gewicht 169,2 Gramm.