Höhe: 105 cm. Breite: 101 cm. Tiefe: 55/ 102 cm. Paris, um 1790.
Eichenkorpus, Mahagoni furniert mit reichem, teilvergoldetem Messingzierrat. Auf vier kannelierten Beinen mit originalen Sabots auf Rollen der gerade Korpus mit Schlagstempel auf der rechten Zarge und verschiebbarer Platte. Darunter liegende, herausziehbare Schreibschublade, diese lederbezogen mit Resten einer Herstellerprägung und mittig aufstellbarem Buchpult, flankiert von zwei aufklappbaren Fächern mit verdecktem Schließmechanismus. Abschließender Kabinettaufsatz mit Rolloverschluss und durchbrochene Messinggalerie, darin verdeckter Schließmechanismus. Altersspuren. Literatur: Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 258 ff. (860335) An Exquisite Louis XVI Bureau de Transformation, Stamped: G.DESTER and JME Height: 105 cm. Width: 101. Depth: 55/ 102 cm. Paris, circa 1790.