Auktionsarchiv: Los-Nr. 7065

Feinstein, Pavel Rabbi und Engel

Schätzpreis
750 €
ca. 851 $
Zuschlagspreis:
615 €
ca. 698 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7065

Schätzpreis
750 €
ca. 851 $
Zuschlagspreis:
615 €
ca. 698 $

Rabbi und Engel Öl auf Leinwand. 1997. 35 x 30 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "PAVEL" und datiert, verso mit der Werknummer "733". "Feinsteins Figuren, die mit der Erinnerung an stereotype Judenbilder spielen, bevölkern eine zwischen Witz und Grauen oszillierende Welt. Es beginnt ein subversives Spiel mit der jüdischen Tradition, den Konventionen der Malerei und den Erwartungen der Betrachter*innen." (Pavel Feinstein, Gemälde, Jüdisches Museum Berlin 2002). Die Interpretation der geheimnisvollen Darstellung bleibt offen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7065
05.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7065
05.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025