Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 253 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 253 $

[FÉLIBIEN (André)]. Recueil de descriptions de peintures et d’autres ouvrages faits pour le Roy. Paris, Mabre-Cramoisy, 1689. In-12, veau brun (Reliure de l’époque). Édition originale, composée de deux parties dont la seconde traite particulièrement de la description de Versailles, aussi bien du château que du parc et de la grotte ; avec un plan gravé hors-texte et de quelques divertissements qui y furent donnés. De la bibliothèque du comte de Seston, avec ex-libris. Cachet à sec aux initiales « PBC » sur le titre. Reliure très usée et restaurée, mais solide. On y joint : [FÉLIBIEN DES AVAUX (Jean-François- et André FÉLIBIEN]. Recueil historique de la vie et des ouvrages des plus célèbres architectes. – Conférences de l’Académie royale de peinture et de sculpture. Amsterdam, Roger, 1706. 2 ouvrages en un volume in-12, veau fauve, dos orné (Reliure de l’époque). Le Recueil des architectes est précédé d’un frontispice gravé. À la fin du volume se trouve un catalogue des livres de musique de l’éditeur Roger. Quelques défauts à la reliure, rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930