Félicité de LAMENNAIS (1782-1854). Manuscrit autographe signé, Du travail (quatrième article), [avril 1848] ; 2 pages petit in-4, cachets cire rouge. Article sur la Question du travail, quatrième d'une série de cinq articles parus dans son journal Le Peuple constituant du 26 au 30 avril 1848. Nous disions il y a quelques années : “Affranchissez le travail ; le travail affranchi, maître de soi, sera maître du monde”. Que faut-il pour que chaque travailleur soit pleinement libre ? Notre dernière révolution a détruit le premier obstacle. […] La loi qui consacrait une injuste inégalité entre le maître et l'ouvrier, inexécutable aujourd'hui, disparaîtra bientôt du code. […] La société peut et doit donner aux travailleurs l'instruction et le capital. Il préconise l'organisation d'un enseignement gratuit, auquel il faudra joindre la pratique dans l'atelier et dans les affaires. En ce qui concerne le capital, celui qui peut offrir un gage trouve aisément un capital, mais le travailleur qui ne possède rien, ne peut emprunter : il n'a d'autre gage à offrir que son travail futur, dépourvu de valeur vénale. […] Pour que le travail futur devienne un gage réel, il faut qu'il devienne certain, et il le devient par l'association. La solidarité de ses membres élimine les causes d'incertitude … On joint une L.A.S., mardi 9 (1 p. in-12), à M. David, lui adressant sa réponse à l'excellente lettre de Barbès. Veuillez la lui faire parvenir avec un exemplaire de ma traduction des Evangiles .