Félix AUBLET (1903-1978) Projet d'escalier pour la C.P.D.E. – 1933 Crayon rehaussé de gouache sur papier beige (traces de mouillures). 77 x 44,5 cm (à vue) Provenance : Famille de l'artiste Historique : Entre 1933 et 1936, Félix Aublet est chargé par la Compagnie parisienne de distribution électrique (C.P.D.E.)d'aménager ses locaux à l'angle de la rue Vivienne et de la rue du Rocher à Paris. Le projet présenté ici est une étude des escaliers en colimaçon qu'Aublet projette de réaliser avec une rampe en métal tubulaire, caractéristique des constructions des années trente