Auktionsarchiv: Los-Nr. 718

Felix Hoffmann – Sebastian Brant. Die sieben Todsünden.

Auction 01.06.2024
01.06.2024
Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 718

Auction 01.06.2024
01.06.2024
Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:

Sieben Radierungen von Felix Hoffmann Mit Versen aus dem »Narrenschiff«. Aarau, Sauerländer 1969. Mit sieben blattgroßen Radierungen. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel. Im Schuber.
Erster Sauerländer-Druck. – Exemplar XIV A von 40 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe A mit Handabzügen der Radierungen von den Originalplatten (Gesamtauflage 440). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Zerkall-Kupferdruckpapier. – Dazu drei weitere von Felix Hoffmann illustrierte Werke: I. Honoré de Balzac. Die Geschichte von der Liebe der schönen Seneschallin Blanche […]. Basel 1951. Auflage 680. – II. Brüder Grimm. Jorinde und Joringel. Basel 1969. Im Druckvermerk signiert. Auflage 1200. – III. Gottfried Keller Theatergeschichten. Gretchen und die Meerkatze. Aarau 1969. Auflage 1500. – Alle mit Farbholzschnitten. 30,5 : 22,4 cm. Tiessen III, 59 sowie II,17, III, 60 und 61

Auktionsarchiv: Los-Nr. 718
01.06.2024
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 718
01.06.2024
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266