Felix Schlesinger (1833 Hamburg - 1910 ebenda) "Mädchen füttert Hasen". Originaltitel Stimmungsvolle, detail- und naturgetreu geschilderte Genreszene eines pausbackigen, glücklichen Mädchens mit einem Hasen. Schlesinger studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Rudolf Jordan; 1862/63 ließ er sich in München nieder und beschickte bis 1908 mit Darstellungen ländlichen Lebens die nationalen und Wiener Ausstellungen. Öl/Holztafel. L. o. sign., verso altes Galerieetikett mit Künstlerbez., engl. Titel. und Nr. 506. 24 cm x 18,5 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed with an old gallery label on the reverse, no. 506.