Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

FELIX SCHLESINGER 1833 - Hamburg - 1910: Interieur mit einer Händlerin und einem jungen Kunden.

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.158 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.158 $
Zuschlagspreis:

FELIX SCHLESINGER 1833 - Hamburg - 1910: Interieur mit einer Händlerin und einem jungen Kunden. Oel auf Holz. Signiert. 24 x 21 cm. Verso parkettiert. Mit vereinzelten Retuschen und feinen Krakelüren. Felix Schlesinger, der 1848-50 in Hamburg bei F. Heimerdinger studierte, wechselte 1850 an die Düsseldorfer Kunstakademie, wo er nach einem Studienaufenthalt in Antwerpen Privatschüler von R. Jordan wurde. In der Tradition der Düsseldorfer Genremalerei stehend, wählte Schlesinger überwiegend idyllische und teils humorvoll aufgefaßte Motive des bäuerlichen und auch des bürgerlichen Lebens, die er mit großen Detailreichtum ausführte. Vor allem der Darstellung von Kindern widmete er besondere Sorgfalt. Gerahmt. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
20.04.2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
20.04.2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990