Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

Felix Schlesinger, Hamburg – München

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 19.352 $ - 32.253 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 19.352 $ - 32.253 $
Zuschlagspreis:

DREI KINDER IM WALD BEIM BEERENPFLÜCKEN Öl auf Holz. 58 x 41,5 cm. Links unten signiert „F. Schlesinger“. Verso Etikett des Sächsischen Kunstvereins zu Dresden mit der Nummer 593. Gerahmt.
In der linken oberen Bildhälfte sind ein Knabe mit Mütze und ein junges Mädchen zu sehen, die von einem Hund begleitet sich über eine Böschung zu einem noch sehr kleinen Mädchen hinabbeugen. Diese hält in der Schürze ihres Dirndls die an der Böschung gepflückten Beeren. Ihre Hilfe anbietend beugt sich das junge Mädchen von links oben zu ihr herunter. Mit den Darstellungen von Kindern auf dem Lande erreichte Schlesinger bereits im 19. Jahrhundert große Bekanntheit und wurde u.a. in England und Amerika stark besammelt. Provenienz: Österreichischer Privatbesitz. (9802310) (12) Felix Schlesinger 1833 Hamburg – 1910 Munich THREE CHILDREN PICKING BERRIES IN A FOREST Oil on panel. 58 x 41.5 cm. Signed “F. Schlesinger” lower left.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
25.09.2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
25.09.2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300