Ferdinand Adam von Pernauer] Gründliche Anweisung alle Arten Vögel zu fangen, einzustellen, abzurichten, zahm zu machen, ihre Eigenschaften zu erkennen, Pastarden zu ziehen, ihnen fremden Gesang zu lernen, und sie zum Aus- und Einfliegen zu gewöhnen. Nebst Anmerkungen über Hervieux von Canarien Vögeln und Joseph Mitelli Jagdlust, Nürnberg, Georg Peter Monath, 1754 Gestochenes Frontispiz, Titel, (12), 696, (8) pp., mit 45 gefalteten oder ganzseitigen Kupfertafeln; zeitgenössischer brauner Ledereinband, stark berieben und bestoßen, Rücken mit goldgeprägtem Titelschildchen und abgeblätterten Goldprägungen, dreiseitiger Rotschnitt, 8° VD18 14384213-001; Nissen, IVB, 716; Schwerdt, II, S. 66; Souhart, S. 587. Zweite Ausgabe, die erste erschien 1720 mit dem Titel „Angenehme Land-Lust … oder von Unterschied, Fang. Einstrellung und abrichtung der Vögel …“. Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg