Auktionsarchiv: Los-Nr. 852

Ferdinand Liebermann

Limitpreis
1.700 €
ca. 2.023 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 852

Ferdinand Liebermann

Limitpreis
1.700 €
ca. 2.023 $
Zuschlagspreis:

Ferdinand Liebermann (1883 Judenbach bei Sonneberg/Thüringen - 1941 München) Beschwingter Tanz Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Monogr.-Stempel "GMK", undeutl. Gießerstempel, Editions-Stempel der "Österr. Gesellch. z. Förderung d. Medaillenkunst und Kleinplastik" (in Versalien). Auf rechteckigem, gestuftem Sockel tanzende Dame mit ausgebreiteten Armen. Liebermann erhielt 1910 für eine Kleinbronze die Große Österreichische Staatsmedaille, er schuf viele Jugendstil-Entwürfe für Rosenthal. H. 30 cm. (170145) Dark brown patinated bronze. Signed. Editor's stamp, monogram stamp and indistinct foundry stamp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 852
02.12.2017 - 09.12.2017
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 852
02.12.2017 - 09.12.2017
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522