Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Ferdinand Preiss (Deutschland, 1892-1943), Figur "Ecstasy", um 1913

Schätzpreis
9.000 € - 15.000 €
ca. 10.742 $ - 17.904 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
9.000 € - 15.000 €
ca. 10.742 $ - 17.904 $
Zuschlagspreis:

geschnitztes Elfenbein; auf der Rückseite des Elfenbeinsockels bezeichnet F. Preiss; Objekt montiert auf achteckig getrepptem Achatsockel; Altersspuren; Gesamthöhe: 20,8 cm. (MP) vgl. Ausstellung: Von Jugendstil bis Art Deco, Deutsches Elfenbeinmuseum Erbach, Erbach, 1998, p. 74, Nr. 90. Literatur: Catley, Art Deco and other Figures, p. 265. Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
07.07.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
07.07.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum