Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Ferdinand Roybet Uzès, 1840 - Paris, 1920 La présentation

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.398 $ - 66.598 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.398 $ - 66.598 $
Zuschlagspreis:

Ferdinand Roybet Uzès, 1840 - Paris, 1920 La présentation Huile sur panneau d'acajou, une planche Signé 'F.Roybet' en bas à droite, titré sur une étiquette au verso 'THE INTRODUCTION SCENE', OIL ON PANEL, SIGNED, BY F. ROYBET Hauteur : 79,50 Largeur : 100,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 19 février 1975 ; Collection particulière du Sud-Est de la France Bibliographie : Jean Esteve, 'La vie et l'œuvre de Ferdinand Roybet 1840 - 1920', Mémoire de maitrise, Paris, Université de Paris IV - Sorbonne, 1979, t. 2, p. 38, n° 214 (sous le titre " Ambassadeurs offrant leurs lettres de créances à un souverain ") Commentaire : Notre tableau illustre le meilleur de la production de Ferdinand Roybet qui apparaît ici comme un virtuose des empâtements et des effets de lumière. Sur une impressionnante planche du plus bel acajou, le peintre rend un vibrant hommage au Siècle d'Or hollandais dans cette composition parfaitement construite. Artiste célèbre de son vivant, Roybet fut en quelque sorte victime de son succès. A la suite d'ennuis financiers, il accepta du marchand Hector Brame une rémunération annuelle fixe à partir des années 1870. Il devait en échange fournir de nombreux tableaux à un rythme régulier. Il répéta à l'infini ses portraits de mousquetaires aux pourpoints rouges et aux grands cols blancs pour satisfaire le marché américain. Loin de cette production répétitive, notre tableau illustre l'artiste au sommet de son talent.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
31.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
31.03.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020