Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Ferdinand Victor Eugène DELACROIX (Charenton Saint Maurice 1798 - Paris 1863)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 28.776 $ - 43.165 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 21.582 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 28.776 $ - 43.165 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 21.582 $

Portrait d'Anne-Claire Pierret Toile 41 x 32,5 cm page 43 Provenance: Collection Jean Baptiste Pierret (1795 - 1854), Paris, ami de Delacroix et père du modèle; Collection Madame Corneille Frédéric Vila, née Anne Claire Pierret, le modèle; Collection Madame E. Carlier, sa fille; Collection Madame Nicour, sa belle fille (décédée en 1925); Collection Madame Madeleine Oberthür, née Jouanneau, arrière petite fille du modèle; Collection privée. Expositions: Paintings and Drawings by Continental Masters, Londres, Wildenstein, 1960, n° 32; Portraits français: XIXème et XXème siècles, Paris, Galerie Schmit, 1974, n° 18, reproduit. Bibliographie: A. Moreau, E. Delacroix et son oeuvre, Paris 1873, pp. 230 à 232; A. Robaut, L'oeuvre complet de Eugène Delacroix Paris, 1885, n° 121, reproduit p. 39 (gravé par Robaut); R. Escholier, Delacroix, Tome I, Paris, 1926, p. 191, reproduit; The London Times, 9 juin 1960, reproduit; Pantheon, XVIII, n°5, septembre-octobre 1960, p. IXXXIV, reproduit; F. Davis, "A Page for Collectors", The Illustrated London News, 10 août 1963, p. 200, reproduit fig. 1; R. Huyghe, Delacroix, New York, 1963, n°549, reproduit pl.31; Mémorial de l'Exposition Eugène Delacroix Paris, Musée du Louvre (catalogue par M. Sérullaz), 1963, cité sous les n° 68 et114; L. R. Bertolatto, L'Opera pittorica completa di Delacroix, Milan, 1972, n° 115, reproduit; P. Georgel, et L. R. Bortolatto, Tout l'oeuvre peint de Delacroix, Paris, 1975, n° 115, reproduit (gravé par Robaut); L. Johnson, The paintings of Eugène Delacroix A Critical Catalogue, 1816-1831, Tome I, Oxford, 1981, n° 85, cité sous le n° 67, 84, L78 et bL79, reproduit Tome II, pl. 74; M. Sérullaz, Delacroix, Paris, 1981, n° 53, reproduit; P. Georgel, et L. R. Bortolatto, Tout l'oeuvre peint de Delacroix (édition revue par H. Bessis), Paris, 1984, n° 115, reproduit; A. Chong, European and American Painting in the Cleveland museum of Art: A summary Catalogue, Cleveland, 1993, p. 60; A. Daguerre de Hureaux, Delacroix, Paris, 1993, p. 60; L. d'Argencourt et R. Diederen, European Painting of the Nineteenth Century - The Cleveland museum of Art, Catatlogue of Paintings, IV, Cleveland, 1999, cite sous le n° 80. Anne Claire Pierret, née en 1821, était la fille de Jean - Baptiste Pierret, un ami d'enfance de Delacroix. Les Pierret aideront l'artiste célibataire à l'entretien de sa maison au début de sa carrière. Ils engageront ensuite Jenny le Guillou, qui deviendra la compagne de Delacroix. Lee Johnson (voir Op. cit. supra) suggère que ce portrait ainsi que celui de la seconde fille des Pierret (conservé au Cleveland Museum of Art), ont pu être réalisés en 1826, en souvenir de leurs baptême qui avait eu lieu le 26 août de cette année.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
09.06.2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
09.06.2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521