Paris, Tériade Éditeur, 1950. In-folio (42,5 x 32), en feuillets, couverture illustrée d’une lithographie en couleurs, sous chemise et étui. 65 lithographies (les 2 lithographies en couverture comprises) : 30 en noir et 35 en couleurs dont 3 en double page), 22 vignettes. Un des 280 exemplaires (n° 87), signé à l’encre par l’artiste au colophon. (Lawrence Saphire, Fernand Léger l’œuvre gravé, 44 à 106). Dédicace de l’artiste à la page de titre. Cirque est le chef d’œuvre de Léger, comprenant presque la moitié de son œuvre gravé. Étui abîmé, sinon très bel exemplaire.