Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Ferrerius, Sermones de tempore. Tl. 2

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Ferrerius, Vincentius. Sermones de tempore et de sanctis. Tl. 2 (von 3): Pars aestivalis. Nürnberg, Anton Koberger 31. Aug. 1492. Fol. (31,5:21,5 cm ). Got. Typ. , 2 Kol. 255 nn. Bll. ( o.d. l.w. ). Italienischer Kalbldr. über Holzdeckeln mit Blindprägung, ehemals mit 2 Schließen (Messinglager am Rückdeckel noch vorhanden); etwas beschabt u. berieben, Rücken u. Vorsätze erneuert, Vorderdeckel mit restaurierter Schabstelle. ( ) Hain-C 7008; GW 9840; BMC II, 435; Goff F-134. - Sommerteil der aus drei Teilen bestehenden Predigtsammlung, lagengetreuer Nachdruck der 1488-89 in Straßburg erschienenen Ausgabe. Der hl. Vinzenz Ferrer, berühmter und einflußreicher Prediger des 14. Jahrhunderts, war Professor für Logik und Theologie in Lérida und Valencia. - In den Rändern leicht stockfleckig, gelegentlich gering wasserrandig oder kl. Wurmspuren. Bl. 1 der Tabula mit klösterlichem Besitzvermerk, Titel mit Stempel des "Ministero dell'Istruzione Pubblica del Regno d'Italia" (um 1870) u. Sammler-Blindstempel. Bemerkenswert sind die am Rückdeckel erhaltenen muschelförmigen Wulst-Lager. "Diese Form war von der 2. Hälfte des 15. Jahrhunderts bis in die 1. Hälfte des 16. Jahrhunderts eine Besonderheit des Gebietes um Venedig und Florenz" (Adler, Handbuch S. 1 18). Second part (of three) of a complete edition of the Sermones. - Complete except for the final blank. Some light marginal foxing, occasional faint dampstaining or minor worming to blank margins. Conventual ownership inscription to first leaf of table, stamp of the Italian Ministry of Education (c. 1870) and embossed collector's stamp to ti tle. Italian calf over wooden boards tooled in blind, clasps lacking (2 shell-shaped catch-plates still present), somewhat rubbed and worn, spine and endpapers renewed, restoration to front cover.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249