» Zoom zugeschrieben. Bildnis eines jungen Mannes in dunkelgrauer Weste mit geknoteter weißer Halsbinde, vor bordeauxrotem Vorhang. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 8 x 6,3 cm. In vergoldetem Metallrahmen, rückseitig Samtpaneel. Provenienz: Kent, Sammlung Robert L. Bayne-Powell, C.B. (1910-1994). " The R. L. Bayne-Powell Collection of Portrait Miniatures ", Sotheby's, London, Auktion am 11. Oktober 1994, Los 145 mit Abb. auf S. 44 (als von Ferrière).