[Feste]. Descrizione dell'apparato fatto in Firenze sulla piazza di S. Marco dalla Regia Accademia delle Belle Arti nell'occasione del fausto ritorno in Toscana di il Granduca Ferdinando III. Firenze, Niccolò Carli, 1814. In 2° (303 x 215 mm); 7, [1] pagine. 3 tavole incise in rame delle quali due a doppia pagina, con la "Veduta della Piazza di S. Marco di Firenze ridotta ad Anfiteatro, e della Macchina ivi eretta dai componenti l'Accademia delle Belle Arti in occasione del ritorno di S.A.I.e R. il Gran Duca Ferdinando III nell'Anno 1814", il tutto inciso in rame da Angelo Volpini e Giuseppe Canacci su disegno di Giuseppe Castagnoli (piccolo strappo al frontespizio, fioriture.) Legatura posteriore in cartoncino marmorizzato.