Holz, dunkelbraune Patina, stellenweise krustiert, Spiegelglas, Eisenkette, hoher Kopfaufsatz und Behälter am Bauch gefüllt mit magischer Masse, Bambusstäbchen, mit Glas eingesetzte Augen, min. besch., Risse, Spuren von Insektenfrass, leichte Abriebspuren, Sockel. Sobald die magischen Substanzen "bilongo" vom Medizinmann appliziert waren galt das Objekt als magisch aufgeladen, und die in ihm enthaltene magische Kraft "nkisi" konnte durch Beschwörungen aktiviert werden. Deimel, Claus & Christine Seige (Hg.), Minkisi, Berlin, München 2012, p. 154
H: 26,5 cm
H: 26,5 cm