Orden. - Fialetti, O. Histoire de l'institution des ordres religieux, dispersez par tout le monde. Paris, G. Clouzier, 1680. 4to (23:16,5 cm). Mit 2 gest. Titeln, gest. Front. u. 72 Kupfertafeln (verso mit gest. Text). 3 Bll., 45 S. Ldr. d. Zt., berieben, Rücken erneuert. Lipperheide Oe 5 Anm.; Colas 1062; Vinet 2143. - Titelauflage der ersten französischen Ausgabe von 1658 (1. Kupfertitel noch so datiert). Die Kupfer zeigen die Trachten von 72 Männerorden, auf der gegenüberliegenden Seite jeweils der gest. Text in italienischer Sprache mit Beschreibung des Ordens und Darstellung des Wappen. Fialetti war Schüler Tintorettos u. ahmte dessen Stil in seinen Gemälden u. Radierungen nach. - Etwas stockfleckig, gering gebräunt, vereinzelt leichte Feuchtigkeitsränder.