Ficoroni, Francisco. Gemmae antiquae litteratae, aliaequae rariores. Accesserunt vetera monumenta ejusdem aetate reperta. Omnia collecta, adnotationibus, et declarationibus illustra a Nicolao Galeotti. XII, 160 S. Titel in Rot und Schwarz. Mit 21 (davon 3 gefaltete; statt 26) Kupfertafeln 26 x 20,5 cm. HLeder d. Z. (gering berieben und stockfleckig) mit goldgeprägtem RSchild. Rom, Johann Zempel für Venanzio Monaldini, 1757. Brunet II, 1246. Cicognara 2839 (11 Tafeln). De Backer-Sommervogel III, 1110, 12. Ebert 7531. Einzige Ausgabe der posthum erschienenen altertumskundlichen Schrift des italienischen Archäologen Francesco Ficoroni (1664-1747), der u. a. zwischen den Jahren 1705 und 1710 Ausgrabungen an der Via Appia durchführte. Als Herausgeber und Kommentator des Werk fungiert der Jesuitenpater Niccolo Galeotti (1692-1758). Die Kupfer zeigen verschiedene Gemmen und Statuen, eine der Falttafeln am Schluss stellt die Bergung des Obelisken von Campo Marzo dar. – Es fehlen fünf Tafeln. Nur vereinzelt leichte Flecken. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.