» Zoom "Vergangenheit" und "Zukunft" (Zwei Charakterstudien). Zwei Bleistiftzeichnungen auf Velin. Je ca. 19,7 x 15,5 cm. Beide unten links in Bleistift monogrammiert, datiert sowie betitelt "Vergangenheit F. (18)98." und "Zukunft F. (18)98." Beide Zeichnungen auf einen blaugrauen Karton aufgelegt. Literatur: Wilhelm Spohr: Fidus , Minden 1902, S. 78f. jeweils mit Abb. Verlag des St. Georg-Bundes (Hrsg.): Fidusbilder. Bebildertes Verzeichnis , Erkner-Berlin 1927, Kat. 90, 91, S. 61. Janos Frecot, Johann Friedrich Geist, Diethart Kerbs: Fidus 1868-1949. Zur ästhetischen Praxis bürgerlicher Fluchtbewegungen , München 1972, S. 328f.