Fielding, (Henry). Avantures de Joseph Andrews et de son ami Abraham Adams. Ecrites dans le goût des avantures de Don-Quichotte. Publiées en Anglois et traduites en François sur la troisième edition, enrichie de figures. 2 Bände. XXIV S., 2 Bl., 310 S.; 3 Bl., 296 S., 6 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit 2 gestochenen Titelvignetten und 12 Kupfertafeln. 15,5 x 9 cm. Marmorierte Lederbände d. Z. (berieben, Rücken von Band I unauffällig restauriert) mit ornamentaler RVergoldung, goldgeprägtem RSchild und Goldschnitt. Amsterdam, "Aux De'pens de la Compagnie", 1744. Vgl. Cioranescu 23.342. Gumuchian 2521. Sander 683. Cohen-Ricci 396. Lewine 186. – Wohl die erste illustrierte französische Ausgabe, die englische Erstausgabe erschien 1742 unter dem Titel The History of the Adventures of Joseph Andrews and of his Friend Mr. Abraham Adams. Fieldings erstes humoristisches Erzählwerk war ein Experiment, denn er realisierte damit eine in der englischen Literatur neue Romankonzeption und wurde damit zum Begründer des englischen realistischen Romans. Der Autor nahm u. a. als Vorbilder den spanischen Schelmenroman und die Epen Homers (vgl. KLL) – Etwas gebräunt oder braunfleckig.