Auktionsarchiv: Los-Nr. 2673

Figürliche Empire-Pendule.

135. Kunst- & Antiquitätenauktion
12.09.2014 - 13.09.2014
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.580 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.580 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2673

Figürliche Empire-Pendule.

12.09.2014 - 13.09.2014
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.580 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.580 $

Teils feuervergoldete bzw. braun patinierte Bronze. Auf gestuftem Rechtecksockel mit vier Füßen rechteckiges Uhrengehäuse, flankiert von Malerutensilien und vollplastischer Frauenfigur in antikem Gewand als allegorische Darstellung der Malerei und bekrönt von Öllampe auf Postament. Reicher Zierbeschlag. Rundes, versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern (teils l. berieben). Pendelwerk mit Federaufzug, Fadenaufhängung des Pendels sowie Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Frankreich, um 1810-1820. 34x 25,5x 9,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2673
12.09.2014 - 13.09.2014
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2673
12.09.2014 - 13.09.2014
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028