Silber. Auf vier Füßen. Bauchiger Korpus mit stark reliefierten Dekor auf teils punziertem Grund: drei durch Rocaillen und Blüten gerahmte Kartuschen, zwei mit spielenden Putti und eine mit zwei Schwänen. Schnabelausguss entsprechend gestaltet. Scharnierdeckel mit plastischen Blütenknauf. Henkel mit vollplastisch gearbeiteten Knaben besetzt. Punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'' und Meistermarke. H. 22 cm, 1039 g Vgl. I. Schneider; E. Schmidberger: Hanauer und Kasseler Silber, Abb. 31." Deutschland, Hanau, J.D. Schleissner & Söhne, um 1890