Figürliche Tischlampe, Volkstedt-Rudolstadt, Thüringen, Anf. 20. Jh., 2. W., auf rundem Standfuß sich erhebender Säulenschaft, umgeben von vier spielenden Kindern mit Blumen und Vögeln, polychrom bemalt und ziervergoldet, sign. Marion, elektrif., mehfach best., H. 65 cm