Figürlicher Flakon Porzellan, Emaildekor, Vergoldung, vergoldete Metallmontierung. Gefäß in Form eines Baumstamms, umwunden von Weinranken, einem Jungen und einem springenden Ziegenbock. Originaler Stöpsel mit Steckverbindung. Blaumarke Schwerter, geritzt S 23., Pressnummer 28, eisenrote 22. Traubenknauf restauriert. H 7,3 cm. Meißen, zweite Hälfte 19. Jh.