Figur aus der Serie "Affenkapelle", Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke Modell-Jahr: 1753-1765, Modell-No. "4" am Boden eingepresst, "Affe mit Klarinette". Aufwendig von Hand farbig bemalt, Gold staffiert. Höhe: 13.5 cm. Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, Jahresmarke für 1962, einen Schleifstrich. Sehr schöne hochwertige Malerei, sehr guter Zustand. Aus Privatsammlung, passend zur Folgenummer.