Bronze mit Patina, zweiteiliger Guss. Der als Hüter des Nordens und als Reichtumsgott verehrte, sitzende Gott aus heller Bronze ist in einen Drachen auf einem Lotossockel aus Kupferbronze eingesteckt. Das Symboltier des Vaishravana, die Juwelen speiende Manguste sitzt unten am Sockel. Geringe Altersspuren. Sockel verschlossen. Nepal/Tibet, 19./20. Jh. H. ca. 21 cm.