Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5492. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht, in bewegter Haltung auf gestuftem Postament. Polychrom bemalt. Höhe 29 cm. Bodenseitig (unglasiert) blaue Manufakturmarke, Modellnummer. Einwandfreier Zustand, unbeschädigt. Literatur: GYZÖZÖ SIKOTA HEREND Manufaktur der ungarischen Porzellankunst, Farbabbildung Seite 157. Anmerkung: Original zu finden im Museum zu Herend.