Holz, krustierte Patina, Massereste, rest. Roy Sieber zufolge wurde diese Art von Trinkgefäß bei zeremoniellen Opfern und Begräbnisriten verwendet, um Bier oder Palmwein zu trinken. Lebas, Alain (ed.), Arts of Nigeria in French Private Collections, Milan 2012, p. 282, cat. no.150 ff.
H: 46,5 cm
H: 46,5 cm