Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Figurales Trinkgefäß "(n)gbene"

98. Auktion
26.03.2022
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.293 $ - 6.586 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

98. Auktion
26.03.2022
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.293 $ - 6.586 $
Zuschlagspreis:

Holz, krustierte Patina, Massereste, rest. Roy Sieber zufolge wurde diese Art von Trinkgefäß bei zeremoniellen Opfern und Begräbnisriten verwendet, um Bier oder Palmwein zu trinken. Lebas, Alain (ed.), Arts of Nigeria in French Private Collections, Milan 2012, p. 282, cat. no.150 ff.
H: 46,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
26.03.2022
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

H: 46,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
26.03.2022
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736