Auktionsarchiv: Los-Nr. 4542

Figurengruppe Die Verlobung 18. Jh.

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.098 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4542

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.098 $
Zuschlagspreis:

Meissen, Schwertermarke, ohne Modellnr., Entwurf von J.J. Kaendler (ab 1765 im Meissener Preiskurant), blütenbesetzter Rocaillesockel, auf einem Stuhl sitzendes, sich im Spiegel betrachtendes Mädchen mit Zofe, einen Knaben als Bräutigam an ihrer Seite, zu ihren Füßen eine geöffnete Schmuckschatulle, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 15,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit letztes Drittel 18. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4542
06.09.2024
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4542
06.09.2024
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205