FIGURENGRUPPE 'HEHE ERXIAN' China, Kangxi-Periode (1662-1722). Biscuit-Porzellan mit Famille verte-Glasur. Die lachenden Glückskinder umarmen sich und halten eine mit Münzen gefüllte Deckelschale. Sie stehen auf einem durchbrochenen Felsen, aus dem eine grimmige Kröte herausschaut. H 13 cm. Leicht restauriert. Minimal bestossen.