Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Figurengruppe "Raub der Proserpina", MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl.

Auction 19.02.2022
19.02.2022
Limitpreis
490 €
ca. 554 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 962 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Auction 19.02.2022
19.02.2022
Limitpreis
490 €
ca. 554 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 962 $

Figurengruppe "Raub der Proserpina", MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Formnummer 43. Entwurf Johann Joachim Kaendler, um 1750. Hades, Gott der Unterwelt, mit faltenreichem Tuch auf Erdsockel mit Rocaillen und Baumstamm stehend, auf seinen Schultern die geraubte Göttin Proserpina (Tochter Jupiters und Ceres) davontragend. Farbig und gold staffiert. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Höhe 19,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke. Literatur: Till Alexander STAHLBUSCH Figürliches Porzellan vom Barock bis Art Deco, "Mythologische Figuren", Farbabbildung auf Seite 80.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
19.02.2022
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
19.02.2022
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102