Figurenpendule, Mitte 19. Jh., Alabaster und vergoldeter Metallguss, vollpastische Darstellung eines Geigers vor aufgeschlagenem Notenbuch, emailliertes Zb. mit röm. Stunden, Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, min. best., H. 28 cm