Finé, Oronce. Protomathesis. Opus varium, ac scitu non minus utile quàm iucundum ... cuius index universalis, in versa pagina continetur. 8 nn. Bl., 199 num. Blatt. (es fehlen 8 Bl.) Mit breiter figürlicher Holzschnitt-Bordüre und 421 (davon 27 ganzseitige) Textholzschnitte. 39 x 27 cm. Lose Blatt und lose Lagen (teils geheftet, ohne Einband; lädierter Rückdeckel lose beiliegend). Paris, (G. Morrhé und J. Petri) 1532. Adams F 477. – Einziger Druck seines mathematischen Hauptwerks. Behandelt neben Arithmetik und Geometrie auch Astronomie und astronomische Instrumente. Der französische Mathematiker und Kartograph Oronce Finé (1494-1555) verfasste auch weitere Schriften über Instrumente, z. B. über das Äquatorium, über den Quadranten, das Astrolabium und den Gnomon. – Exemplar in losen, teils ungehefteten Lagen und Einzelblättern ohne Einband. Es fehlen die Blätter B 2 , B 7 , N 6 , R 6-8 sowie Bb 1 und Bb 8 . Titel gebräunt, mit Randläsuren und hs. Einträgen. Anfangs mit Wasserrand, einige Blätter mit etwas stärkeren Randläsuren bzw. im Format etwas kleiner.