Fingerring mit Kameo, darauf Biga. Italien, 19. Jh. 8,96g. 14 x 11mm. Querovaler Kameo, Sardonyx, in modernem Goldring (Umfang 53-54 mm) gefasst. Biga mit drei Personen nach rechts überfährt einen am Boden liegenden Gegner. Gold! Provenienz: Aus der Sammlung Dr. Paul Gerhard Langenkamp (1921-2012), Düsseldorf. Lateral oval cameo, sardonyx, mounted in a modern golden ring. Biga with three persons inside is galloping to right over a fallen enemy. Italy, 19th century. Intact. Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; ANTIKISIERENDES - PASTICCI; Fingerring mit Kameo, darauf Biga.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.