Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Fische

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
450 €
ca. 520 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Fische

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
450 €
ca. 520 $
Zuschlagspreis:

Fische. Sammlung von 13 Fischdarstellungen. 4 kolorierte Kreidelithographien, 2 Chromolithographien, 7 (6 kolorierte) Kupfertafeln. Um 1600-1850. Vorhanden sind: 1) Ch. Engel. Cheilinus radiatus [und] Cheilinus hoevenii. 2 Chromolithographien von C. W, Mieling. 46,5 x 31 cm. - Im Rand lichtrandig und etwas gebräunt. -2) H. Bloc. Cyprinus. Kolorierte Kupfertafel von J. Pass Ca. 20 x 27 cm. London, J. Wilkes, 1802. - Im Rand etwas beschnitten (außerhalb des Plattenrandes). - 3) (Anglerfisch). Lophius striatus. Kolorierte Kupfertafel. 13,5 x 22,5 cm. London, F. P. Nodder, 1794. - 4) Chaetodon. Kolorierte Kupfertafel von J. Pass London, J. Wilkes, 1800. - 5) Coryphaena. Kolorierte Kupfertafel. Ebenda 1802. - 6) Nicolaas de Bruyn. 1 Kupfertafel aus der Serie "Libellius varia genera piscium complectens" nach Joris Hoefnagel bei Frederick de Wit 16,5 x 13 cm. 1594. - 7) R. P. Nodder. Scorpaena porcus. Kolorierte Kupfertafel. 22,5 x 13,5 cm. - 8) The three-coloured Chelodon. Kolorierte Kupfertafel. 20 x 27 cm. London, J. Wilkes, 1800. - Stellenweise mit verblassten Feuchtigkeitsrändern. - 9) Paul Louis Oudart. Poissins Fische. 4 kolorierte lithographische Tafeln. Um 1850. – Leicht gebräunt, stellenweise etwas stärker, teils braun- und stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025