Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Fischer an der Küste

Aufrufpreis
500 €
ca. 682 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Fischer an der Küste

Aufrufpreis
500 €
ca. 682 $
Zuschlagspreis:

Eugen (Eugene) Dekkert (Stettin 1865 - Garmisch-Partenkirchen 1956) Fischer an der Küste Öl/Malkarton, 52,5 x 70 cm, l. u. sign. u. dat. Eugen Dekkert 25. - Maler von Landschaften und Marinen, hauptsächlich Schottlands und der englischen Küste, sowie von Blumenstücken in impressionistischer Manier, auf den großen deutschen Kunstausstellungen, u.a. in Berlin, Dresden u. München vertreten, sowie in Glasgow, Mitglied der Münchner Secession. - Mus.: München, Nürnberg, Würzburg, Brüssel, Edinburgh, Melbourne, St. Louis (USA). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
15.02.2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
15.02.2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432