Fischer Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und partiell gefärbt. Netsuke in Form eines stehenden Fischers in traditionellem Gewand, das Haupt bedeckt von einem Strohhut, in seiner linken Hand einen Fisch haltend, die rechte erhoben. Im Boden sign. H. 5,2, B. 2,6 cm . Netsuke of a fisherman. Japan 19th C. Carved ivory, partially stained. Signed to base.