Auktionsarchiv: Los-Nr. 1225

Fischer, Josef Anton

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
180 €
ca. 174 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1225

Fischer, Josef Anton

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
180 €
ca. 174 $
Zuschlagspreis:

Fischer, Josef Anton. Kartons zu den Fenstern der Mariahilf-Kirche in der Au zu München und zu den Glasgemälden des südlichen Seitenschiffes in Dome zu Köln. Nach den in der Kgl. Neuen Pinakothek zu München befindlichen Originalen. 4 Bl., 4 Bl. Mit 19 Lichtdrucktafeln. 55 x 42 cm. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe (stärker berieben, etwas lädiert) bzw. lose beiliegende OBroschur. München, Piloty und Loehle, 1891. Erste Ausgabe. – Titel gestempelt und etwas fleckig, die Tafeln papierbedingt im Rand schwach gebräunt. Exemplar mit dem erläuternden Text von Richard Paul und der dazugehörigen Broschur "Farben-Angabe".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1225
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1225
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025