Flach ausgestellter Tellerfuß, nahezu zylindrischer Schaft, leicht gewölbte Kuppa, flach ausgestellte Mündung. H. 20,5 cm. Unikat. Entwurf und Ausformung 1974. Farbloses Glas, Kuppa opalweiß unterfangen, umlaufende, horizontale, unregelmäßig spiralartig verzogene Fadenaufschmelzungen in Violett. Am Boden sign. und dat.: E. Eisch 74 (Schriftzug, graviert). Glas Deutsch, Bayr., Schlesien