FLACHE SCHALE MIT DRACHENDEKOR China, wohl 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. D. 25,7 cm. Im Boden unterglasurblaue Doppelringmarke und Acht-Zeichen-Marke 'Jiaxu Chunmeng Zhaofu zaoyong'. Drachendekor im Spiegel und auf der Außenwandung. Best. am Lippenrand, Haarrisse, Gebrauchsspuren.