Flachmann, Österreich, um 1740, Silber punziert (späterer österreichisch-ungarischer Steuerstempel.) ovaler Stand, abgeflachter, ovoider Korpus, glatte Wandung mit Gravurdekor, bekrönte Wappenkartusche mit Monogramm und Dat. 1743, Schraubverschluß, innen mit silbermontiertem Korken, L. 18 cm, Bruttogew. ca. 236 g