Flacon et vase en opaline blanche peinte, Turquie, Beykoz, fin XIXe siècle - Vase à large col tubulaire, à panse fusiforme à deux anses en volute, sur piédouche. Décor peint en polychromie de compositions florales et frises végétales ; - Grand flacon avec son bouchon à panse piriforme à décor de guirlande florale et fleurettes. H : 20,5 cm et 28,5 cm État : légères rayures. A pair of opaline sprinklers, Turkey, Beykoz, late 19th century