Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

Flämischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.935 $ - 4.110 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.935 $ - 4.110 $
Zuschlagspreis:

FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN UND HERDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 120 x 190 cm.
Am flachen Ufer eines großen Sees zwei berittene Hirten mit ihrer Herde im Wasser, die aus Kühen, Stieren, Ziegen und Schafen sowie zwei Eseln und einem weiteren Pferd besteht. Am vorderen Uferrand hat sich ein junges Paar niedergelassen und ist in ein Gespräch vertieft, während ihr daneben stehender Hund die Tränkung der Tiere beobachtet. Auf dem Wasser selbst zwei kleinere Segelboote, während weitere am linken äußeren Bildrand und am Ufer der rechten Seite angelegt haben. Zudem ist auf dieser rechten Seite ein steinernes Gehöft mit Turm vor einem Höhenzug erkennbar, auf dem Bäume in frischem Grün-Weiß und einige Zypressen zu erkennen sind. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit bei besonders guter Wiedergabe der einzelnen Tiere. Teils rest., Retuschen. (1211132) (3) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
24.09.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
24.09.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300